среда, 26 ноября 2008 г.

Устали не вы... ваши глаза.


Что бы вы ни делали, какой степени тяжести не выполняли бы работу – срочно остановитесь и прислушайтесь! Напряжены ли ваши мышцы? Хмуритесь ли, чувствуя глубокие морщинки между глаз? Сгорбились, сидя у компьютера, или работаете над очередной рукописью? Расслабьтесь! Если ваше тело застыло в неестественной позе, то именно в этот момент и создается нервное напряжение на пару с мышечной усталостью.


Единственно правильное решение в данном случае – расслабляйтесь во время работы. Мышечные усилия нисколько не помогают деятельности мозга. Напряжение – это привычка, а от дурных привычек надо избавляться раз и навсегда! Поудобнее откиньтесь в кресле, закройте уставшие глаза и мысленно расслабьтесь, повторяя единственное слово “отдыхай…” В первую очередь вас послушаются глаза. Именно они несут весь груз ответственности за нервное напряжение, накопленное в течение дня.


Тем не менее, существует еще немало эмоциональных факторов, напрямую связанных с усталостью. Это и ощущение полной бессмысленности своего труда, беспокойство, скука... Головная боль,родная сестра усталости, зачастую, идет с ней рука об руку.

Несколько правил, которые помогут вам расслабиться:


Правило №1. Контролируйте себя хотя бы несколько раз в день. Следите, чтобы не напрягалась глазная мышца во время работы и пусть это войдет в привычку!


Правило №2. Всегда принимайте удобное положение и без помех работайте в полную силу.


Правило №3. Приучите себя в конце дня анализировать степень собственной усталости и то, что ей способствовало.


Если вы это усвоите, то количество гипертоников сократится в этом мире до минимума. Радуйтесь жизни! Да не коснется вас усталость!

Комментариев нет: