пятница, 28 ноября 2008 г.

Брак: борьба по правилам и без…


Дензнаки, сексуальное удовлетворение, недовольство партнером, воспитание наследников, бремя домашних обязанностей… Все это неполный список основных тем ежедневных споров между двумя супругами… Учтите, что не сам предмет спора, а то, как вы спорите, укрепляет либо ослабляет брак! Ведь стоять на своем и проявлять неодобрение по поводу каких-либо поступков партнера можно абсолютно противоположными взаимоисключающими методами. Один человек склонен уступать, а другой рожден упорствовать до самого конца!..


Теоретики брачных уз рекомендуют тем, кто склонен податливо отходить в сторону в споре, быть менее уступчивыми, а тем, кто абсолютно уверен в собственной всесторонней непогрешимости, уметь в любой момент пойти на уступки! Однозначно то, что такая схема ведения споров оправдывает себя и создает некое равновесие в “разруливании” семейных баталий.


Так или иначе, но разногласия всегда неизбежны. Любой, даже самый крепкий и уравновешенный брак, имеет свои подъемы и спады. Как ни крути, но это жизнь. Жалобы супругов по поводу несовершенства их самих означают лишь одно – мы все еще не оставляем попыток улучшения собственных внутрисемейных отношений. Женщина остается женщиной и все еще продолжает надеяться на лучшее. Когда жалобы прекращаются, на надежде можно ставить крест.


Давайте припомним тревожные приметы ослабления брака:
*”…и вечный бой” – ваше нормальное состояние в общении с супругом;
*от брака нет никакого удовлетворения, в основном печаль и горькое разочарование;
*вы тяготитесь обществом мужа;
*сексуальная жизнь больше не радует;
*взаимный обман вошел в привычку… и многое другое.
Если хоть один из вышеперечисленных пунктов присущ вашей семье, то знайте - разрушительный процесс начался...

Комментариев нет: