среда, 26 ноября 2008 г.

Коньяк: несколько малоизвестных фактов об удивительном напитке.



Все то, что мы хотели знать о коньяке, но боялись спросить...


Сколько замечательных историй связано с удивительным напитком, имя которому коньяк. Скорее всего, не найдется такого человека, который хоть раз в жизни не попробовал бы этот янтарный бальзам, в котором объединились выдержанная крепость алкоголя и экзотический привкус настоя от настоящей коньячной дубовой бочки.


История появления коньяка необычайно интересна и поучительна. Все началось, как ни странно, с налогов, которые к 1641 году непомерно выросли во Франции. Более всего от этого пострадали белые сорта столовых вин, которые виноторговцы вывозили в большом количестве в Англию, Швецию и другие страны Европы. Чтобы не платить больших налогов, предприимчивые купцы решили сократить объем своей продукции путем перегонки вина. Виноторговцы искренне думали, что полученный продукт можно будет разбавить водой на месте и вновь получить вино в первоначальном варианте. Однако полученная после перегонки жидкость, выдержанная в бочках из дуба, в сотни раз превзошла по вкусовым качествам “белое столовое”. Особенно популярен стал коньяк после того, как его оценил Людовик XIV.


Истинные ценители коньяка уже давно пришли к выводу, что именно от интимного контакта коньячного спирта с бочарной клепкой и рождается этот удивительный бодрящий напиток. Коньячные бочки на мировом рынке всегда ценились на вес золота, а лучшие экземпляры выходят из-под умелых рук французских бочаров.


Примечательным фактом является то, что по прошествии нескольких десятков лет дерево внутри оригинальной коньячной емкости отживает свое. После этого, в бочке отделяют днище, а верхний слой дерева (1-2 мм) аккуратно снимают. После подобного “омоложения”, уникальная тара для созревающего коньяка снова становится живой.


Чтобы этот краткий рассказ об удивительном напитке стал более полным, следует упомянуть и о том, что все коньяки делятся на 3 группы. А именно – ординарные, марочные и коллекционные. Ординарные напитки бывают 3-х, 4-х и 5-звездочными. Количество звезд на бутылке коньяка означает срок выдержки напитка. Что касается марочных коньяков, то эта группа делится, в свою очередь, так же на 3 отдельных категории: коньяк выдержанный не менее 6 лет (КВ); коньяк высшего качества, выдержанный не менее 8 лет (КВВК); старый коньяк, выдержанный не менее 10 лет (КС). Отдельной элитной группой являются коллекционные коньяки. После приготовления, их выдерживают в старых дубовых бочках не менее 5 лет, после чего напиток приобретает тот эксклюзивный привкус, который и свойственен истинному коллекционному коньяку.

Комментариев нет: