пятница, 28 ноября 2008 г.

Секта: шесть раундов психологического давления на личность.


Соглашаясь посетить невинный семинар по изучению христианской Библии или кришнаитской Бхагавад-гиты, вы, сами того не ведая, отдаете себя в руки мошенников от религии. Хорошо, если вас не завербуют… А если все случится с точностью до наоборот?

Для людей легко внушаемых и подверженных чужому влиянию могут пригодиться некоторые заметки о методах, используемых религиозными "гуру". Психологическое давление, которому подвергаются рядовые сектанты, делится на несколько этапов:


*новичок с первой секунды попадает под купол всеобщей любви и благожелательности – ему объясняют, что мир вокруг погряз в грехах и только в новоприобретенной семье все друг другу товарищи и братья;


*для достижения цели используются игровые методы – групповое, пение, лесть, взаимные объятия постоянные прикосновения;

*полная изоляция “братьев и сестер” от реального мира не дает сопоставить религиозный бред с жизненными реалиями;

*поощряется отказ от сна, чтобы физически ослабить организм;

*массовый гипноз маскируется под маской повторяющихся действий и монотонного пения;

*новичку не только не дают остаться одному и трезво поразмыслить над ситуацией, а наоборот максимально загружают молитвами, религиозными, песнями, проповедями.


В итоге возникает так называемое “расстройство личности”. Старайтесь не поддаваться на уловки сектантских лохотронщиков, думайте, прежде чем сделать шаг в рабство иллюзий.

Комментариев нет: