понедельник, 24 ноября 2008 г.

Все в лес! Погода шепчет...


Краткий экскурс в среду обитания грибов-сапрофитов.

Вы были поздней осенью в лесу? Красота – неописуемая. Пни, колоды, бревна, поваленные деревья – все это среда обитания удивительного творения природы вешенки устричной. Этот гриб использует для своей жизнедеятельности и развития целлюлозные отходы. Что, как ни деревья, может обеспечить ему эти условия?

Вешенка - гриб-сапрофит, а поэтому питается органическими веществами, выделяющими при разложении углерод. Ее грибница похожа на тонкие нити, ветвящиеся по умирающей древесине. На грибнице формируются плодовые тела, иногда достигающие в связке огромных размеров. Ученые выяснили, что вешенка обживает только пораженные участки древесины, а вреда здоровым деревьям не наносит. В Европе выращивают этот гриб лишь в искусственно созданной среде, а сам он является неотъемлемой частью многих национальных блюд.

По своим вкусовым качествам и питательности вешенка превосходит многие продукты и вполне сопоставима с яйцами. В пищу употребляют и шляпки и ножки. Помимо повышенного содержания витаминов, минералов и аминокислот, вешенка обладает лечебными свойствами. Регулярное употребление гриба в пищу препятствует развитию опухолей. Вешенки обладают приятным ароматом и вкусом (стоит только попробовать - не оторветесь!). Они хороши и сами по себе, и в сочетании со многими продуктами. Эти грибы не калорийны (35 ккал на 100 г свежего продукта) и вполне могут быть включены в диетическое питание.

Вешенку с успехом растят в домашних условиях. По сравнению с другими видами культивируемых грибов, методика ее разведения намного проще. Устойчивость к болезням, короткий цикл развития мицелия (грибницы), отличная урожайность – все это характерно для грибного чуда под названием “вешенка”.

Придя в любой магазин или на рынок, на прилавках всегда можно обнаружить вешенку устричную, так что настоятельно рекомендую: если не пробовали – попробуйте! Вам понравится.

Комментариев нет: