воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Нефть - оружие мировой экономики?


Нефть – одно из важнейших полезных ископаемых. Нефтеразведка - это поиск нефти, итогом которого становится извлечение черного золота из природных хранилищ. Сегодня исследователи по всему миру бьются над разработкой новейших методов обнаружения перспективных месторождений.


Одним из подобных ноу-хау является улавливание колебаний подземных горных пород, вызванных взрывом. Сверхчувствительные приборы, установленные на поверхности, фиксируют распространение взрывной волны. Анализируя полученные данные, специалисты определяют строение исследуемых горных пород. Если особо чувствительные датчики указывают на возможное залегание нефти в данном месте, геологи тут же бурят несколько пробных скважин. В случае положительного результата, подтверждающего наличие нефтяного месторождения, сооружается буровая установка.


У всех на слуху единица нефтедобычи “баррель”, но не каждому известно, что он равен 159 литрам. Именно в баррелях исчисляют мировые объемы нефтедобычи. Это примерно 25 млрд. баррелей в год. Чтобы разделить сырую нефть на специализированные смеси для получения топлива и сырья для химической промышленности, работают по всему миру нефтеперерабатывающие заводы. Полимеры, растворители, смазочные материалы, парафин – это и есть неполный список продуктов переработки черного золота, воглавляет который, конечно же, бензин и дизельное топливо.


Более половины мировых запасов нефти находится на Ближнем Востоке. Следовательно черное сырье используется в качестве "экономического оружия" в борьбе за влияние в ближневосточном регионе. Военные действия, вблизи от основного нефтедобывающего региона,постоянно создают напряженность на рынке нефти.


Топливо, как продукт переработки нефти, это энергия, а вопросы энергетической безопасности являются стратегическими для любой страны. Высокие цены на черное золото обусловлены необходимостью предотвратить перепроизводство и сохранить запасы топлива на более длительное время.


Только возможность обнаружения новых эффективных источников альтернативной энергии поможет спасти ситуацию с бесконтрольным расходованием нефтяных ресурсов.

Комментариев нет: